ハワイ最高!2日目その2
ハワイ2日目の午後です
前回の更新から1ヶ月経ってしまいました
ABCストアで買って来た昼ごはんをホテルで食べました
そのあとワイキキビーチのサーフィンスクールへ
1時間半ぐらいで65ドル
ボードがデカイからか、すぐ乗れました
これがこの旅行で一番楽しかったと思います
そのあとホテルでもらったクーポンでアウトリガーカヌーに乗ってまた波乗り(写真はない)
夜はアウトリガーリーフホテルの1階のレストランで食事です
地ビール
ステーキ
2人でチップ入れて90ドルぐらい
調子に乗って使い過ぎました
2日目は終わりです
次回は3日目
早めに更新します
ハワイ最高!2日目
ハワイの2日目は海で遊びました
まずは、初日にホテルで予約した水中スクーター
一人114ドル
朝8時前にシェラトンワイキキの近くのバスターミナルみたいなところでシャトルバスに乗って、9時前にココマリーナセンター内のオフィス着
講習を受けて船に乗ってマウナルア湾内へ
船に乗るマリーナの感じ。曇ってました
海が青い、いや碧い!
その日は10組ぐらいいたので、潜るポイントに着いてから結構待ちました。以下、その間に撮った写真です
湾を時計回りに撮った写真
マリーナでは曇ってたけど、晴れました
こっちはまだ曇ってますね。しかも逆光
どっちを向いても気持ちがいい
いよいよ自分が潜る番
耳抜きとか余裕だと思ってましたけど、圧で結構辛かったです。15分ぐらいでした
シュノーケリングは、水中スクーターとぶつかりそうで危ないから、実質出来ないですね。実際やりませんでした。
そのあとオフィスに帰ってシャトルバスで帰ったのが12時前だったと思います
続きは次回
ハワイ最高!
9月9日から14日に4泊6日でハワイに行ってきました。
9日の夕方4時に家を出て、9時ぐらいに成田発、ホノルル空港に現地の9日の午前10時着でした。飛行時間は8時間ぐらい。
ホノルル空港からホテルまでは、スピーディシャトルってやつを利用しました。
二人で片道31ドル、往復で58ドルだそうです。
スピーディシャトルのチケット係の人は、「ホテルからシャトル呼ぶと高いよ」って言ってたけど片道だけにしました。ちなみに帰りは、ホテルで手配してもらったシャトルで一人片道12ドルだったので、スピーディシャトルは片道だけにして正解でした。
空港から電話して呼ぶシャトルは片道一人10ドルだったので、次はそれにしようと思います。
ホテルの部屋からの眺め。一泊一人2万円ちょっとらしいです。アウトリガーリーフホテルのオーシャンビューの部屋です。
ワイキキビーチからのダイヤモンドヘッド
インフィニティプールって初めて見た。シェラトンかロイヤルハワイアンホテルのやつだと思います
自分のホテルの近くのビーチからのサンセット
なかなかいいです。
ヒルトンビレッジで毎週金曜の夜7:45から5分だけ花火が打上げられていました
初日はこんな感じです。2日目以降も、早急にアップします。
ハイジの村
ハイジの村に行きました
入ってすぐ左に見える光のチャペル
結婚式場ですが、「月に3回やれば多いほう」だそうです
ロードトレイン「ハイジ号」
乗りました
パノラマ花壇
ここ以外に、日本一長いバラの回廊
っていうのがあって、見頃が6月上旬だそうです
ちょうど見頃が終わってました
ハイジのテーマ館
都会のテーマパークに比べると、
すいてていいですね
ちなみにハイジの村はグーグルマップだと、
になってます
クララ館とペーター館っていうのが併設されてますが、
グーグルマップだとそれぞれ、
明野ふるさと太陽館
北杜市役所薬膳ふるさと
になってます
ペーター館で昼ごはん
ペーター関係なし
山梨県感を隠しきれてないです
近くにひまわり畑もあるみたいなんで、
時期になったら行こうかな
山梨県北杜市の旅
2年半ぶりのブログ更新です
アカウント残してくれてありがとう はてな
行く途中の双葉サービスエリア
展望台がありました
登ってみるとこんな感じ
甲府の街が一望ですな
曇ってたけど、奥に見えるのが富士山
その後、道の駅南きよさとへ
そこからケーブルカーで登ったところが
南八ヶ岳花の森公園だそうです
そこでも展望台があったのでまた登りました
展望台からの公園の感じです
天空の城感がスゴかったです
蕎麦のはちみつソフトクリームを食べました
道の駅に降りて、元祖信玄ソフトを発注
甘くてうまい
池の感じもよかったです
ソフトクリーム食べ過ぎですね
その後、清里駅へ
急にSL?
交換してました 単線ですね
そんな感じもいいですね
駅前の商店街
カラフルですね。
土曜なのにシャッター閉まってますけど
バブルの時はスゴかったんですかね?
デカめの売り物件
オレがなんとかしたいけど…
その後通った橋が絶景だったんですけど、
写真を撮るのを忘れました
あとで調べたら、八ヶ岳高原大橋という橋だそうです
以上が初日です
どこもまた行ってもいいと思ってます
2日目はまた別途アップします